Вот такое дерево
Редкий садовый участок обходится без деревьев. Это могут быть плодовые или декоративные растения, небольшие по размеру или крупные; различно расположение деревьев в саду и их предназначение. Такие посадки долговечны; взрослое дерево не просто, а порой и невозможно пересадить, если вдруг окажется, что место для него было выбрано неудачно. Поэтому к подбору растений и их размещению в саду стоит подойти неторопливо и взвешенно.
Какими они бывают?
Внешний облик дерева, как правило, связан со скоростью его роста, а вместе эти факторы влияют на возможности использования растений в садовом дизайне. Так, изящные прямоствольные деревья с тонкими ветвями, порой свисающими – «плакучие» – чаще всего принадлежат к группе быстрорастущих. Примером может служить ива или береза.
В природе подобные деревья обычно встречаются группами; в садовой практике чаще всего их используют так же. В одиночной посадке далеко не все быстрорастущие деревья воспринимаются как самостоятельный элемент композиции, и если вблизи они еще неплохо смотрятся, то на больших расстояниях часто теряются. Выбирая такие деревья, следует учитывать их недолговечность. При этом саженцы имеют сравнительно невысокую стоимость и представлены в достаточном разнообразии сортов.
Медленнорастущие деревья, напротив, обычно кряжисты, коренасты, у них тяжелая раскидистая крона и мощный ствол, несущий толстые, нередко изогнутые ветви. Самый яркий пример – дуб. И в природных, и в садовых условиях такие деревья обычно существуют как солитеры. Присутствие партнеров в этом случае скорее ухудшит восприятие, чем оживит композицию. Жизнь у медленнорастущих деревьев долгая, но если говорить о приобретении саженцев, то цена этих растений высока, а выбор сортов ограничен.
Для чего нужно дерево в саду?
Это один из самых важных вопросов, на который следует найти ответ, прежде чем выбирать и сажать дерево. Фактически, существует два варианта: чтобы любоваться со стороны или чтобы находиться рядом. Например, можно пить чай под яблонями в саду – а можно любоваться на цветущую яблоню, растущую как солитер посредине зеленой лужайки.
Для того чтобы можно было наслаждаться созерцанием дерева или древесной группы, необходимо пространство. Оптимальным считается расстояние, равное 2,5 или 3 высотам растения. Если расположить посадки таким образом нет возможности, их внешний эффект теряется; тогда целесообразно сделать так, чтобы можно было находиться под деревом или внутри группы деревьев. Посадка, не позволяющая ни полюбоваться деревом, ни оказаться рядом с ним, по существу, лишена смысла.
Определяясь с целью посадки, важно соотнести размеры дерева с размерами сада. При этом следует знать, что скорость роста не влияет непосредственно на размер взрослого растения – как гиганты, так и карлики найдутся и среди быстрорастущих, и среди медленнорастущих деревьев. Кроме того, стоит учесть и декоративные особенности растения: некоторые из них, как, например, форму кроны, можно оценить лишь издалека, в то время как необычную форму листа легко рассмотреть только с близкого расстояния. Выбор места посадки должен позволить в полной мере раскрыть привлекательность дерева.
Пока они маленькие
Молодому саженцу, чтобы превратиться в красивое раскидистое дерево, нужно время. С быстрорастущими выход найти проще – использование их в групповых посадках позволяет за счет окружения компенсировать слабую декоративность тонкого прутика, который достаточно быстро превратится в полноценное дерево. С медленнорастущими растениями, предназначенными для солитерных посадок, бывает сложнее.
Выход может заключаться в том, чтобы сформировать вокруг будущего дерева легко видоизменяемые посадки из быстрорастущих и недолговечных кустарников или цветов. Возможно, это окажутся какие-то яркие и модные в текущем сезоне растения. Возможно, цветники из привлекательных многолетников. В любом случае, такое окружение должно сыграть роль своеобразной «ширмы», скрывающей непривлекательный пока саженец от зрителей.
Однажды наступит момент, когда вы поймете, что ваше дерево уже готово исполнять «сольную партию» в саду – тогда яркое окружение станет ему не нужно, и вы легко замените его.
Какие деревья посадить в саду
«Нравится» или «не нравится» – характеристики всегда субъективные, но от этого не менее важные. Так, аромат многих цветущих растений может нравиться одним и вызывать головную боль у других. Не каждому понравится отдыхать под деревом, с которого осыпаются плоды (как у черемухи, к примеру). А есть и опасные особенности: пыльца некоторых деревьев способна вызывать аллергическую реакцию; хрупкие ветви других легко ломаются порывами ветра. Таких нюансов множество, и при выборе места для дерева в саду их важно учесть.
Есть и особенности восприятия растений, связанные с культурными традициями, стереотипами, ассоциациями. К примеру: березы – Россия, среднерусская полоса; приземистые клены с искривленными ветвями – Япония; елка – Новый год и так далее. Здесь возникает и вопрос индивидуальных предпочтений каждого садовода, и вопрос единства стиля садового пространства.
Акценты и сочетания
Все деревья подразделяются на лиственные и хвойные. И те, и другие имеют своих поклонников, и всегда актуален вопрос, чему же отдать предпочтение в саду. В поисках ответа разумно присмотреться к природе: правильно обычно то, что естественно.
В лесу можно встретить сочетания разнообразных лиственных растений – так и в садовом дизайне правильно подобранная с точки зрения композиции группа, состоящая из лиственных растений разных видов, будет смотреться гармонично. Естественным и выразительным может быть сочетание хвойных и лиственных пород. А вот добиться привлекательности композиции, составленной из разнообразных хвойных, бывает гораздо сложнее. И не случайно: в природе хвойные деревья чаще всего растут однородными группами (сосновый бор или ельник).
Наиболее удачным будет такое решение, при котором в зависимости от сезона декоративные акценты в саду постоянно смещаются. Пусть зимой его украшают вечнозеленые растения, весной наполняют красками цветущие деревья, осенью радуют глаз яркие декоративно-лиственные породы.
Другой актуальный вопрос, нужна ли древесным посадкам подбивка. Ответ на него зависит от особенностей древесных пород. Например, раскидистое дерево с низкой кроной может утратить часть своей привлекательности, если закрыть его нижнюю часть высокой подбивкой. В то же время прямоствольное дерево с вертикальной кроной в одиночной посадке может выглядеть сиротливо – здесь подбивка будет очень кстати. Значение имеет и контур посадок, расположенных под деревом, и выбор растений для них. Правильным считается, чтобы контур подбивки сочетался с кроной дерева; под раскидистым деревом нужен миксбордер большей площади, чем под тем, которое имеет вертикальную крону.
Некоторые формальности
Помимо вкусов, предпочтений и дизайнерских решений при размещении декоративных деревьев в саду имеют значение установленные нормативы. Так, от постройки до дерева должно быть не менее пяти метров; к водопроводу или сплошному забору нельзя приближать его более чем на полтора. Два метра должно оставаться до электрического кабеля и два с половиной – до газопровода. Впрочем, к этим цифрам можно подходить достаточно гибко: указанные нормативы рассчитаны на крупные деревья, имеющие обширную разветвленную корневую систему и раскидистую крону. Такие в самом деле способны повредить и постройки, и коммуникации. Если же речь идет о невысоком древесном растении со стержневым корнем и вертикальной кроной, то его близость к инженерным сооружениям едва ли способна отразиться на их сохранности.
© 2011 — 2017, Сажаем Сад. Все права защищены.