Шиповник

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Re: Шиповник

Сообщение Nadin » 23 июл 2012, 22:28

[quote="Elol"] Да, я читала - что шиповников на самом деле много. И различие не ограничивается окраской цветков (обычно - розовый, но есть и белый, а изредка встречается и желтый шиповник). Смутно припоминается, что роза от шиповника количеством листиков на листе... "как это по рюссски?" у шиповника - 7 "листиков" а у розы 5. Но не знаю, насколько верно такое различие.


У нас в диком виде растёт только розовый шиповник :sh_ok: Про разное количество лепестков на листьях шиповника я тоже слышала, но считала, что главное отличие в том, что у шиповника есть плоды, а у розы нет :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Шиповник

Сообщение irin_z » 24 июл 2012, 15:15

[quote="Nadin"]
У нас в диком виде растёт только розовый шиповник :sh_ok: Про разное количество лепестков на листьях шиповника я тоже слышала, но считала, что главное отличие в том, что у шиповника есть плоды, а у розы нет :du_ma_et: :smu:sche_nie:

Розовый цвет лепестков это совершенно не показатель. Вот нашла прекрасную ботаническую иллюстрацию трех видов шиповника. Они все достаточно похожи и если встретить каждый по отдельности вид определить (не специалисту) тяжело. Причем обратите внимание, что на этой иллюстрации Шиповника собачьего нет. Я я бы любой из них именно так и обозвала бы по незнанию.
Вложения
ebo04681.jpg
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Шиповник

Сообщение Gaura » 25 июл 2012, 13:52

[quote="Nadin"][quote="Elol"] Да, я читала - что шиповников на самом деле много. И различие не ограничивается окраской цветков (обычно - розовый, но есть и белый, а изредка встречается и желтый шиповник). Смутно припоминается, что роза от шиповника количеством листиков на листе... "как это по рюссски?" у шиповника - 7 "листиков" а у розы 5. Но не знаю, насколько верно такое различие.


У нас в диком виде растёт только розовый шиповник :sh_ok: Про разное количество лепестков на листьях шиповника я тоже слышала, но считала, что главное отличие в том, что у шиповника есть плоды, а у розы нет :du_ma_et: :smu:sche_nie:


Шиповник, это не ботаническое название растения, а просто так называют дикие виды роз. А ботаническое название для всех Rosa. Пять или семь листочков у розы, не принципиальное отличие. Есть культурные сорта роз с 7-ю листьями, особенно у флорибунд, некоторых плетистых. Да и вообще, сейчас так много всевозможных гибридных сортов с участием различных видовых роз, что 7 листьев не редкость. У чайно-гибридных всегда 5.
Цвет лепестков у цветков шиповника зависит от вида. Например, у розы вонючей желтые, у розы колючейшей белые.
Плоды тоже не показатель. Они есть у всех, даже у садовых гибридных.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Шиповник

Сообщение Elol » 28 июл 2012, 15:47

[quote="Gaura"]Например, у розы вонючей желтые

это ж у кого так язык повернулся обозвать РОЗУ?... ну, боттаааники...как назовут... кому-то на нос медведь, видать наступил? Как можно такое замечательное растение так обозвать? Не понимаю...

[quote="Gaura"]Есть культурные сорта роз с 7-ю листьями, особенно у флорибунд, некоторых плетистых.

О, вот как оказывается? А я по листочкам всегда считала!
Кстати, он же тоже махровый бывает... в общем - все запутано, как всегда. И махровый шиповник - тоже роза. И не махровая роза - он же шиповник :ps_ih:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Шиповник

Сообщение Nadin » 28 июл 2012, 16:29

[quote="Gaura"] Шиповник, это не ботаническое название растения, а просто так называют дикие виды роз. А ботаническое название для всех Rosa. Пять или семь листочков у розы, не принципиальное отличие. Есть культурные сорта роз с 7-ю листьями, особенно у флорибунд, некоторых плетистых. Да и вообще, сейчас так много всевозможных гибридных сортов с участием различных видовых роз, что 7 листьев не редкость. У чайно-гибридных всегда 5.
Цвет лепестков у цветков шиповника зависит от вида. Например, у розы вонючей желтые, у розы колючейшей белые.
Плоды тоже не показатель. Они есть у всех, даже у садовых гибридных.


Сходила, пересчитала лепестки на листьях у своих роз. У меня две плетистых: на одной - 5 лепестков, на другой - 7. На флорибунде - 7 лепестков. На остальных розах - по 5 лепестков.
А на одной розочке вообще - 11 лепестков :sh_ok:
Правда, я её в прошлом году отросточком привезла от сестры, и она у меня не цвела ещё. Но у сестры цветёт: очень красивая белая розочка. Она её называет - парковая :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Шиповник

Сообщение Nadin » 20 сен 2013, 18:45

Сегодня посмотрела по телевизору передачу, где говорилось о лекарственных цветках.
Наряду с цветками розы и плодами шиповника, оказывается, ещё очень полезны цветки гибискуса (или китайской розы).
Они оказывают двойную пользу: во-первых, уменьшают в организме долю вредного холестерина, а во-вторых, снижают давление так же, как и таблетки от давления - каптоприл, эналаприл и др.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0