Чем можно мульчировать почву

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Elol » 30 ноя 2011, 23:00

[quote="Nataly_w"]Лучше не связывайтесь вы с опилками хвойных пород

Понятненько... спасибо! Видать, опилки отдавали по принципу "Вiзми собi, Боже, што нам не гоже!"... Жаль, но что поделать. Лучше отказаться, чем испортить почву! Сейчас - нейтральная, а выращивать хотела обычные огородные культуры - помидоры, огурцы, клубнику... Мне не в цветник, а именно на огородик надо было, чтобы меньше пропалывать и поливать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Регина » 01 дек 2011, 01:31

[quote="Виктор"]можно мульчировать почву, отходами после веяния подсолнечника?

Думаю, что очень даже можно! Я как-то гостила у родственников в деревне, а там было несколько фермерских хозяйств - выращивали подсолнечник, так там местные жители использовали такие отходы для мульчи. И в огород, и в ягодник.
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Nataly_w » 06 дек 2011, 14:03

Главное, чтобы с этим делом не переборщить. Такую мульчу нельзя использовать больше трех лет подряд.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Nadin » 17 июн 2012, 18:35

А я в этом году почву под помидорами, частично, замульчировала свежескошенной, подвяленной травой. Сегодня посмотрела: земля под мульчой влажная, рыхлая, и сорняков нет. Правда, кое-где подсохла трава, так я ещё туда добавила, чтоб слой травы был потолще.
Почти с начала июня, чуть не каждый день у нас шли дожди. Только третий день нет дождя. Если установится засушливая погода, начну поливать настоем крапивы и раствором Байкала ЭМ1.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Nataly_w » 22 июн 2012, 14:37

[quote="Nadin"] Если установится засушливая погода, начну поливать настоем крапивы и раствором Байкала ЭМ1.

Про Байкал понятно, а что настой крапивы дает похожий эффект?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Nadin » 22 июн 2012, 17:18

[quote="Nataly_w"] Про Байкал понятно, а что настой крапивы дает похожий эффект?


Про эффект Байкала ЭМ1 пока не знаю, буду применять первый раз :du_ma_et: А настой крапивы применяю для подкормки растений.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Nataly_w » 28 июн 2012, 08:29

Интересный вариант, так все же,чем так хороша крапива для растений и что если крапиву измельчить и сделать из нее мульчу? Вот мы, например иногда используем в качестве мульчи траву аира болотного, только не измельчаем ее,а при необходимости убираем с помощью граблей.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Gaura » 28 июн 2012, 09:57

Так настой, это подкормка, а мульча просто покрытие почвы от иссушения и для подавления роста сорняков. Измельченная крапива высохнет и все. Причем очень быстро и уже через неделю при сухой погоде от нее и следа не останется. Только стебли.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Nadin » 28 июн 2012, 19:23

На собственном опыте я убедилась, что мульчировать можно любой травой (сеном, соломой, соломистым навозом и даже крапивой :mi_ga_et: ), главное, чтобы слой мульчи был достаточно толстым. Если есть возможность уложить для мульчи слой крапивы, хоть измельчённой, хоть нет, сантиметров в 20, то почему бы и крапивой не замульчировать :du_ma_et:
А тонкий слой любой травы при сухой погоде быстро высохнет.
Я в прошлом году под помидоры уложила небольшой слой травы. В результате, она быстро высохла, из-под неё интенсивно начали расти сорняки, полоть было неудобно - сухая трава путалась :sh_ok:
А в этом году уложила свежескошенную траву толстым слоем. Сверху трава высохла, а снизу начала перегнивать. Сорняки сквозь неё не пробиваются, а земля внизу рыхлая и влажная.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/414481/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5110/107838490.1/0_65311_828cd111_M.jpg[/img][/url] [url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/414482/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5303/107838490.1/0_65312_895cd492_M.jpg[/img][/url]


А про настой крапивы и БайкалЭМ1 я просто написала не в той теме, сорри :smu:sche_nie: :cry_ing:
Настой крапивы я применяю [color=#0000BF]ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДКОРМКИ[/color]. Какая уж там мульча, когда всё превратилось в жидкую кашу? Да и стеблей в измельчённой крапиве нет :mi_ga_et:
А при поливе раствором Байкала ЭМ1 растительные остатки быстрее перегнивают, что позволяет улучшить структуру почвы и обогатить её органикой :a_g_a:
Вот, где-то примерно так :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Чем можно мульчировать почву

Сообщение Nataly_w » 02 июл 2012, 12:11

Немножко неправильно поняли мой вопрос по поводу крапивы. Вы настой крапивы используете только для подкормки, это понятно. Какой эффект получается в результате, что именно становится лучше?
Например, Байкал имеет в своем составе микроорганизмы, которые повышают плодородие почвы и тем самым ускоряют рост растения и способствуют повышению урожайности.
А какие полезности содержит крапива для растения? Я знаю некоторые ее фармакологические свойства для человека - высокое содержание аскорбиновой кислоты, витаминов, и т. п..
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0