Медведка. Методы борьбы.

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Medic » 14 мар 2013, 13:21

[quote="Elol"]Мы всю рассаду высаживали следующим образом: каждое растение оборачивали куском газеты от начала корней и до первых листочков. В основном медведка "косила" помидоры, особенно самые крупные и мощные, сочные и полные сил. Подойдешь утром - а листочки обвяли, дернешь слегка - а оно бац! и выдернулось... корни в земле, ботва в руке, а вся середка - в брюхе у медведки давно переваривается... Готова была по ночам сидеть и тапочком её давить, каждую персонально :pi_rat: . Травили ядами, разбрасывали приманку, отказались от компоста - ничего не помогало! Пока вот не начали заворачивать рассаду. Когда она уже подрастет настолько, что огрубеет, то и бумажка успевает истлеть, а огрубевшие стебли медведке не по вкусу. Были потери, конечно, но все же не такие обидные и не в таких масштабах.


Мы тоже защищаем корни от медведки, но не томатов, а огурцов и не газетой, а металлическими консервными банками. Точнее высаживаем рассаду огурцов прямо в серединку консервной банки у которой вырезано дно (высокие и узкие банки не подходят, используйте только широкие и низкие). Такие банки можно использовать не один год. И объясню почему этот метод, как и оборачивание газетой не подходит для томатов. У томатов корневая система очень развита и любое оборачивание даже газетой, будет мешать развитию дополнительных корешков от этого может снижаться урожай, меня это не устраивает. Поэтому на грядках с рассадой томатов я использую только "Медветокс". У огурцов же корневая система не так развита, как у томатов и консервные банки ее развитию не мешают, тем более они закопаны в землю только наполовину, а другая половина торчит над поверхностью.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Марина » 22 мар 2013, 11:26

А мне подсказали еще один способ борьбы с медведкой - с помощью йода. Готовится раствор (20 капель на 10-литровое ведро), и этим раствором хорошо поливают грядки с посевами. Сама не пробовала, но знакомая, которая мне это рассказала, проверяла на собственных грядках; говорит - помогает. А ей об этом средстве бабушка рассказала. Бабушки - они все знают, им можно доверять :a_g_a:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение элис » 07 сен 2013, 20:44

...посмотрела фотку в начале темы - тьфу....ее еще и на руки берут.. :sh_ok:
Сегодня пересаживала желтый аконит: капнула корешок с комочком, а там на дне ямки - 3 маленьких медведки, не больше 1-2см длиной, клубочками свернулись - спят наверное. У меня от изумления даже лопата вывалилась: сразу кучка медведок, да еще и под молодым клубеньком :pro_tiv: Поэтому такой вопрос: как они могли туда втроем попасть, такие мелкие? Насколько мне известно они вылупляются из своего гнезда в очень большом количестве. Я рядом все перекопала, но никого больше не нашла :ne_ne_ne: Может быть нужно было глубже копать? На какой глубине они обычно откладывают гнезда и на какой глубине передвигаются ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Elol » 07 сен 2013, 21:56

[quote="Medic"]У томатов корневая система очень развита и любое оборачивание даже газетой, будет мешать развитию дополнительных корешков от этого может снижаться урожай

Не снижается, проверено. И даже если снижается - лучше хоть какой-то урожай помидорок, а не медведок. У нас климат жаркий, верхние корни только ослабляют куст - чуть недополила, сразу спекаются. Мульча спасает, конечно, но с ней тоже проблем не мало: когда ее много, в ней разные твари заводятся, а когда мало - она пересыхает. Про банки - сомнительно мне что-то, что мешает медведке поднырнуть под нее и спокойненко внутри баночки перегрызть все, что на жвало попадет? Мы так когда-то на сетку понадеялись. Одно расстройство - мелкота сквозь ячейки пробралась и жирная такая выросла...
Про йод - не знала. Надо попробовать.

[quote="элис"] как они могли туда втроем попасть, такие мелкие?

А какие проблемы? Копните соседний клубенек... может, там остальные?... Опять же - не все выживают, к счастью.
На какой глубине - даже не знаю. Мне иногда кажется, что они как шахтеры - на глубине 5 км тоже вгрызаются в недра земли. Вообще - создание то еще... Счастье, что хоть не очень крупное.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение zosja » 08 сен 2013, 17:18

С медведками наша семья боролась много лет, но сейчас, к счастью, могу сказать - мы победили! Опробовали все возможные методы: сначала испытывали народные - вначале казалось, что мы их вылавливаем и отливаем очень много, но когда впервые удалось раскопать гнездо, то мы поняли, что то количество в 50 -100 штук, которых нам удавалось уничтожить. это капля в море, так как только в одном гнезде "миллион" яиц. Медведок вывести нам помогла только специальная отрава на основе Диазинона и вороны - от отравы медведки дохли, а вороны прилетали их собирать, а потом вороны начали самостоятельно отлавливать живых особей. За 3 года такой совместной борьбы мы справились с гадом...
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение элис » 08 сен 2013, 20:51

[quote="Elol"]Копните соседний клубенек... может, там остальные?...

конечно, копала - на глубину штыка - 1 кв.м. весь перекопала - нету никого :ne_ne_ne: думаю, может быть они глубже обитают :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Elol » 08 сен 2013, 21:04

Скорее - не глубже, а где-то в другом месте. Кучи листьев или компоста нет поблизости?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:[/color][/size]
[quote="zosja"]а вороны прилетали их собирать, а потом вороны начали самостоятельно отлавливать живых особей.

Вороны? А не грачи? Никогда не видела, чтобы вороны кого-то отлавливали. Они же на помойках в основном...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение элис » 09 сен 2013, 20:59

[quote="Elol"]Скорее - не глубже, а где-то в другом месте. Кучи листьев или компоста нет поблизости?

компостная куча в 10метрах :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение Elol » 13 сен 2013, 21:02

Все! Вот они где окопались. Там ищите. Особенно сейчас - они на зиму наверняка туда уже забрались. Копайте, Шура (с)! ))) и да пребудет с вами сила! :pi_rat:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Медведка. Методы борьбы.

Сообщение zosja » 15 сен 2013, 10:39

[quote="Elol"]Скорее - не глубже, а где-то в другом месте. Кучи листьев или компоста нет поблизости?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:[/color][/size]
[quote="zosja"]а вороны прилетали их собирать, а потом вороны начали самостоятельно отлавливать живых особей.

Вороны? А не грачи? Никогда не видела, чтобы вороны кого-то отлавливали. Они же на помойках в основном...

Именно вороны - они живут семьями на соседнем заброшенном участке: так сами прилетали и молодёжь "приводили", а грачи у нас бывают только рано весной. Начинали вороны, с мёртвых медведок - чем не помойка... Копать, действительно надо глубже, но перед раскопками надо определить место - компостная или другая куча не показатель, точно указывает на место "гнездования" трава или ботва, которую медведка срезает - так она пытается утеплить или защитить от солнца гнездо сверху. Присмотритесь - где есть обширные плешины, там есть гнездо. Но обычно гнёзда они устраивают под тропинками, то есть вход будет в мягком грунте, а само гнездо будет иметь "крышу" из уплотнённого грунта тропинки. И если раскопаете гнездо и найдёте одну тварь, ждите через некоторое время сюда придёт вторая - они живут парами.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Защита сада

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron