А какой виноград растет у вас?

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Lodyr » 09 авг 2011, 14:52

[quote="Ксюша"]
Lodyr, Вы очень хорошо разбираетесь в сортах винограда. Хочу спросить, можно ли выращивать в центральной Украине какой-нибудь из этих сортов винограда: Кодрянка, Лора, Виктория, Молдова, Надежда Азос, Кишмиш лучистый, Фламинго, Подарок Запорожью? И можно ли их выращивать не в укрывной культуре?
Эти сорта винограда, особенно, первые два - моя мечта! У меня растет виноград "Шасла" - очень вкусный, хоть и не мускатный, а простой. Мы его не укрываем.
На рынке покупала черенок винограда Кишмиш, сказали можно не укрывать, а он не пережил зиму. Обманули меня или я что-то не правильно сделала?

Соврали Вам. Кишмиши Лучистый - капризный зверь, лучше Русболом обойдитесь, или Русболом мускатным. Всё, что вы перечислили, расти будет, Кодрянку, Лору, Викторию, Подарок Запорожью выращивал сам. Но не упирайтесь в эти сорта - они давно устарели. Ливия, София - вот Ваш выбор.
С неукрывной культурой - извините-с. Тогда кушайте Лидию и Альфу. Конечно, многие из сортов типа Восторга или той же Кодрянки могут расти в неукрывной культуре... А могут и не расти, какая зима будет. Так что бесштамбовая укрывная культура на двунитевой шпалере - и никак иначе. Впрочем. если Шасла у Вас растёт... Хотя бы на землю лозу на осень кладите.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Ксюша » 10 авг 2011, 10:49

[quote="Lodyr"]Соврали Вам. Кишмиши Лучистый - капризный зверь, лучше Русболом обойдитесь, или Русболом мускатным. Всё, что вы перечислили, расти будет, Кодрянку, Лору, Викторию, Подарок Запорожью выращивал сам. Но не упирайтесь в эти сорта - они давно устарели. Ливия, София - вот Ваш выбор.
С неукрывной культурой - извините-с. Тогда кушайте Лидию и Альфу. Конечно, многие из сортов типа Восторга или той же Кодрянки могут расти в неукрывной культуре... А могут и не расти, какая зима будет. Так что бесштамбовая укрывная культура на двунитевой шпалере - и никак иначе. Впрочем. если Шасла у Вас растёт... Хотя бы на землю лозу на осень кладите.

Насчет соврали - это правда. Черенок не выжил. Нашла информацию о Русболе. Действительно, хороший сорт винограда. Наливает сладким соком ягодки, даже, в неблагоприятных условиях, даже, в ущерб себе.

Почему Вы говорите "выращивал" - в прошедшем времени. Вы отказались от выращивания этих сортов? Чем заменили их?
Двунитевая шпалера - (двухплоскостная шпалера?) лучше для винограда? Или можно по старинке выращивать лозу на обычной шпалере?
Простите. У меня очень много вопросов, которые некому задать. А информация на сайтах не всегда понятна.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:[/color][/size]
[quote="Finder"]Некоторые из антагонистов - подсолнечник, ноготки, томаты, подорожник, гвоздика, хрен.

Вот как получается. Из шести перечисленных растений, рядом с высаженными в этом году черенками, растет подорожник и ноготки. Причем, целые заросли. Удалять их бесполезно. Легче, наверное, черенки пересадить. А если все оставить, как есть, что будет?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Lodyr » 14 авг 2011, 10:55

[quote="Ксюша"]
Насчет соврали - это правда. Черенок не выжил. Нашла информацию о Русболе. Действительно, хороший сорт винограда. Наливает сладким соком ягодки, даже, в неблагоприятных условиях, даже, в ущерб себе.

Почему Вы говорите "выращивал" - в прошедшем времени. Вы отказались от выращивания этих сортов? Чем заменили их?
Двунитевая шпалера - (двухплоскостная шпалера?) лучше для винограда? Или можно по старинке выращивать лозу на обычной шпалере?
Простите. У меня очень много вопросов, которые некому задать. А информация на сайтах не всегда понятна.

В прошедшем времени - потому что сейчас у меня страшный бардак, который именуется "два пожара и три потопа". Растительность, которая не успела вымереть за зиму, продолжает в кадках сидеть, авось осенью высажу на новом месте. Разумеется, там осталось кое-что из вышеперечисленных сортов, но саженцы-двухлетки.
На Кишмиш Лучистый сразу бочку катить не надо - сорт хороший, хоть и капризный. А пропасть мог от тысячи и одной причины.
Выращивать можно хоть на верёвочках - просто двунитевая шпалера позволяет держать на кусте не 3-4, а 5-6 рукавов. С соответствующим приростом урожайности.
Что касается вышеперечисленных сортов - если они у вас есть, для начала хватит. Дополните набор Ливией и Софией - и всё будет в порядке. Постепенно разберётесь, с чем его едят.
Извинятьтся не за что -это форум. Но лучше разбивайте вопросы по отдельным постам.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: О винограде

Сообщение jolli1 » 25 авг 2011, 01:51

У нс дома прекрасно растет и плодоносит "Изабелла" очень сладки сорт черного винограда. В этом году очень щедрый урожай. Еще есть белый виноград не крупный , но очень сладкий. практически уже спелый. Какой сорт не знаем, но куст очень старый. Тоже зимостойкий. Оба куста на зиму не нуждаются в укрытии.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О винограде

Сообщение Finder » 25 авг 2011, 20:12

[quote="jolli1"]У нс дома прекрасно растет и плодоносит "Изабелла" очень сладки сорт черного винограда. В этом году очень щедрый урожай. Еще есть белый виноград не крупный , но очень сладкий. практически уже спелый. Какой сорт не знаем, но куст очень старый. Тоже зимостойкий. Оба куста на зиму не нуждаются в укрытии.

"Изабелла" - это виноград моего детства. Сейчас, конечно, мы такой не выращиваем Сейчас столько новых (и не очень новых) столовых сортов винограда, что просто жалко занимать место под такой виноград. Есть достаточно устойчивые к заболеваниям.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Lodyr » 29 авг 2011, 10:55

[quote="Finder"]
Не всегда практика согласуется с теорией. Теоретически было бы прекрасно замульчировать виноградник, сад и грядки соломой - но где набрать столько соломы, если это 30 соток, а слой должен быть примерно 30см, чтобы заглушить траву. Сидераты тоже замечательно, но если не хватает рук и времени - нужно пользоваться тем, что есть. А бурьян - это тот же естественный сидерат, который уже засеян лет на 10 вперед, нужно только скосить и заделать в почву.

Солома - не проблема. Грузовика хватит на 30 соток вполне, её брикетированную продают. 30 см - это разве что для запущенных участков, 10 см в избытке хватает. А сорняки есть сорняки, даже сидераты лучше осенью сажать перед перекопкой виноградника. Очень неприятно пасынковать или чеканить по колено в траве.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: О винограде[/color][/size]
[quote="Finder"]"Изабелла" - это виноград моего детства. Сейчас, конечно, мы такой не выращиваем Сейчас столько новых (и не очень новых) столовых сортов винограда, что просто жалко занимать место под такой виноград. Есть достаточно устойчивые к заболеваниям.

Ну, Изабелла всё же имеет ряд достоинств. Во-первых, морозостойкая, как все лабруски, так что можно делать арки и беседки. Во-вторых, она всё-таки, не такая пакость как пресловутая Альфа, которая. в сущности, даже не лабруск, а ещё хуже. Наконец, Изабелла используется для изготовления одноимённого вина. Кустами её выращивать, разумеется, нет резона, а вот для арок в холодных регионах над двором - самое то. Там, где без укрытия не будут зимовать Муромец, Восторг или Кодрянка. Есть, разумеется, Лидия, но цвет не тот, если на вино.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбирать саженцы

Сообщение Finder » 29 авг 2011, 17:07

[quote="Lodyr"] А сорняки есть сорняки, даже сидераты лучше осенью сажать перед перекопкой виноградника. Очень неприятно пасынковать или чеканить по колено в траве.

Если сорняки скашивать и не допускать до цветения, то чем они хуже сидератов? :du_ma_et: Я их скашиваю, поэтому работе они не мешают. Сразу вообще красивый вид газона, правда потом все засыхает, остается мульча. При возможности стараюсь высевать рано весной горошек. Часть оставляем покушать - остальное скашиваем и под культиватор. А потом после дождя опять лезут сорняки (так как купили очень запущенный участок) и опять я берусь за триммер... :-):

[size=85][color=green]Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: О винограде[/color][/size]
[quote="Lodyr"]
Ну, Изабелла всё же имеет ряд достоинств. Во-первых, морозостойкая, как все лабруски, так что можно делать арки и беседки. Во-вторых, она всё-таки, не такая пакость как пресловутая Альфа, которая. в сущности, даже не лабруск, а ещё хуже. Наконец, Изабелла используется для изготовления одноимённого вина. Кустами её выращивать, разумеется, нет резона, а вот для арок в холодных регионах над двором - самое то. Там, где без укрытия не будут зимовать Муромец, Восторг или Кодрянка. Есть, разумеется, Лидия, но цвет не тот, если на вино.

Самый большой недостаток Изабеллы, что она позднего срока созревания. Даже если она и морозостойка, она далеко не всегда может вызревать на севере (и даже на юге!). Есть прекрасные винные сорта. Мы посадили виноград Веста, Черный жемчуг, Ливадийский черный, Августа - это из темных. Правда кусты молодые и вино мы еще не делали, но растут хорошо.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: О винограде

Сообщение Finder » 30 авг 2011, 21:42

Да мы тоже больше по столовым, винные посадили по кустику, для сока, для пробы. Место у нас позволяет пока. :-): Из белых винных Цветочный хороший, есть еще Шардоне, но у него свои недостатки. А как Вы защищаетесь от возвратных заморозков, если есть такие в Вашем регионе? У нас бывают даже в мае, уже листики на винограде. Взрослые кусты потом отходят, а если молодой - то может и погибнуть. :-(
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О винограде

Сообщение Nataly_w » 28 сен 2011, 12:13

Lodyr, спасибо большое за консультацию в этом плане все понятно. Это уже когда дело касается обрезки непосредственно. Но уменя еще много вопросов. Вот один из них:
Черенки винограда я буду высаживать в уже подготовленные ямы поздней осенью, эти веточки для меня срежут непосредственно уже перед посадкой. Я в плане черенкования декоративных растений совсем не дилетент, успешный стаж у меня уже 10 лет, но я всегда занималась черенкованием весной или в начале лета. И всегда была уверена, что корешки у растений к осени сформируются. Зимовали мои декоративные в открытом грунте уже без укрытия. Что же касается винограда, то получается, что я высаживаю лозу в октябре-ноябре, без корня и жду, что корни начнут развиваться уже весной с первыми теплыми деньками. Как мне обеспечить этим "чурбачкам" надежную защиту зимой и хорошее укоренение весной?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: О винограде

Сообщение Lodyr » 29 сен 2011, 07:31

Nataly-w, вы всё напутали, или вас кто-то запутал:( Всё не так (с). Нарезанную лозу укладываете на сутки в ванну с водой, придавив пучки гнётом. Потом просушиваете несколько часов, упаковываете в мешки - и в погреб - до февраля месяца или до апреля, как получится. Если есть возможность ставить черенки в комнате или оранжерее - до февраля, если такой возможности нет - до апреля. В любом случае извлекаете и кильчуете. После кильчевания - в ящик, и до середины-конца мая. там высаживаете В ШКОЛКУ (!) - никаких ям! Год оно растёт, и только следующей осенью школку рассаживаете. Хилое бракуете или доращиваете, качественные - в ямы.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron